Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

donne a squadre

2017 Cairo (egy)

1 Ungheria

2 Russia

3 Germania

2016 Mosca (rus)

1 Ungheria (Sarolta Kovacs, Zsofia Foldhazi, Tamara Alekszejev)

2 Cina (Qian Chen, Wanxia Liang, Xiaonan Zhang)

3 Germania (Lena Schoneborn, Janine Kohlmann, Annika Schleu)

2015 Berlino (ger)

1 Polonia (Aleksandra Skarzynska, Oktawia Nowacka, Anna Maliszewska))

2 Germania (Lena Schoneborn, Janine Kohlmann)

3 Ungheria (Sarolta Kovacs, Zsofia Foldhazi)

2014 Varsavia (pol)

1 Cina (Wei Wang, Qian Chen, Wanxia Liang))

2 Gran Bretagna (Samantha Murray, Kate French, Freyja Prentice)

3 Bielorussia (Tatsiana Yelizarova, Anastasiya Prokopenko, Katsiaryna Arol)

2013 Kaohsiung (tpe)

1 Gran Bretagna (Mahiri Spence, Samantha Murray, Kate French)

2 Cina (Qian Chen, Yihua Miao, Xiaonan Zhang)

3 Ucraina (Ganna Buriak, Anastasiya Spas, Victoria Tereshuk)

2012 Roma (ita)

1 Gran Bretagna (Mahiri Spence, Samantha Murray, Heater Fell)

2 Ungheria (Sarolta Kovacs, Adrienn Toth, Leila Gyenesei)

3 Cina (Qian Chen, Yihua Miao, Ye Zhang)

2011

1 Germania (Annika Schleu, Lena Schoneborn, EvaTrautmann)

2 Ungheria (Leila Gyenesei, Sarolta Kovacs, Adrienn Toth)

3 Russia (Evdokia Gretchichnikova, Ekaterina Khuraskina, Yuliya Kolegova)

2010 Chengdu (chn)

1 Francia

2 Gran Bretagna

3 Germania

2009 Londra (gbr)

1 Germania

2 Gran Bretagna

3 Ungheria

2008 Budapest (ung)

1 Polonia

2 Gran Bretagna

3 Ungheria

2007 Berlino (ger)

1 Bielorussia

2 Germania

3 Russia

2006 Guatemala City (gua)

1 Polonia

2 Gran Bretagna

3 Ungheria

2005 Warszawa (pol)

1 Russia (Lyudmila Sirotkina, Tatyana Muratova, Yevdokiya Grezhichnikova)

2 Ungheria (Zsuzsanna Vörös, Adrienn Szatmári, Csilla Füri)

3 Polonia (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Sylwia Czwojdzinska)

2004 Mosca (rus)

1 Gran Bretagna (Kate Allenby, Georgina Harland, Joanna Clark)

2 Bielorussia (Galina Bachlakova, Anastasiya Samusevich, Tatyana Mazurkevich)

3 Russia (Olessiya Velichko, Tatyana Muratova, Marina Kolonina)

2003 Pesaro (ita)

1 Gran Bretagna (Sian Lewis, Kate Allenby, Georgina Harland)

2 Russia (Tatyana Muratova, Olessiya Velichko, Marina Kolonina)

3 Ungheria (Csilla Füri, Zsuzsanna Vörös, Bea Simóka)

2002 San Francisco (usa)

1 Ungheria (Bea Simóka, Zsuzsanna Vörös, Csilla Füri)

2 Italia (Claudia Corsini, Federica Foghetti, Claudia Cerutti)

3 Russia (Marina Kolonina, Tatyana Muratova, Yevdokiya Grezhichnikova

2001 Millfield (gbr)

1 Gran Bretagna (Sian Lewis, Kate Allenby, Stephanie Cook)

2 Polonia (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Katarzyna Baran)

3 Russia (Tatyana Muratova, Yevdokiya Grezhichnikova, Olessiya Velichko)

2000 Pesaro (ita)

1 Polonia (Dorota Idzi, Paulina Boenisz, Anna Sulima)

2 Gran Bretagna (Stephanie Cook, Georgina Harland, Kate Allenby)

3 Italia (Fabiana Fares, Claudia Cerutti, Emanuela Gabella)

1999 Budapest (hun)

1 Russia (Yelisaveta Suvorova, Marina Kolonina, Tatyana Muratova)

2 Gran Bretagna (Kate Allenby, Sian Lewis, Stephanie Cook)

3 Ita (Fabiana Fares, Claudia Cerutti, Federica Foghetti)

1998 Mexico City (mex)

1 Polonia (Paulina Boenisz, Dorota Idzi, Anna Sulima)

2 Gran Bretagna (Kate Allenby, Sian Lewis, Stephanie Cook)

3 Ungheria (Bea Simóka, Zsuzsanna Vörös, Katalin Partics)

1997 Mosca (rus)

1 Italia (Fabiana Fares, Emanuela Gabella, Federica Foghetti)

2 Russia (Yelisaveta Suvorova, Tatyana Muratova, Olga Muchortova)

3 Repubblica Ceca (Lucie Grolichová, Alexandra Kalinovska, Olga Vozelniková)

1996 Siena (ita)

1 Russia (Yelisaveta Suvorova, Yelena Felina, Olga Muchortova)

2 Germania (Kim Raisner, Barbara Oltarjow, Tanja Meyer-Efland)

3 Polonia (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)

1995 Basilea (swi)

1 Polonia (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)

Ungheria (Eszter Hortobágyi, Emese Köblö, Csilla Füri)

Danimarca (Pernille Svarre, Nina Andersen, Eva Fjellerup)

1994 Sheffield (gbr)

1 Italia (Federica Foghetti, Barbara Boccolari, Emanuela Gabella)

2 Polonia (Iwona Kowalewska, Dorota Idzi, Anna Sulima)

3 Ungheria (Emese Köblö, Eszter Hortobágyi, Irén Kovács)

1992 Budapest (hun)

1 Polonia (Iwona Kowalewska, Dorota Idzi, Anna Sulima)

2 Ungheria (Irén Kovács, Mónika Pécsi, Andrea Tulok)

3 Germania (Sabine Krapf, Gabi Ginser, Steffi Eichel)

1991 Sydney (aus)

1 Polonia (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)

2 Italia (Cristina Minelli, Barbara Boccolari, Emanuela Gabella)

3 Francia (Caroline Delemer, Sophoie Moressée, Nathalie Hugenschmitt)

1990 Linköping (swe)

1 Polonia (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)

2 Urss (Svetlana Yakovleva, Tatyana Chernetskaya, Irina Kisseleva)

3 Germania Ovest (Katrin Kröning, Sabine Krapf, Kim Raisner)

1989 Wiener Neustadt (aut)

1 Polonia (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)

2 USA (Lor Norwood, Kim Arata, Teresa Lewis)

3 Italia (Barbara Boccolari, Fabrizia Alessandrini, Frederica Foghetti)

1988 Varsavia (pol)

1 Polonia (Dorota Idzi, Anna Sulima, Iwona Kowalewska)

2 Italia (Barbara Boccolari, Fabrizia Alessandrini, Emanuella Gabella)

3 Francia (Sophie Moressée, Caroline Delemer, Nathalie Hugenschmitt)

1987 Bensheim (wge)

1 Urss (Irina Kisseleva, Yanna Gorlenko, Inna Zhuchavtsova)

2 Germania Ovest (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Katrin Kröning)

3 Polonia (Barbara Kotowska, Iwona Dabrowska, Dorota Nowak)

1986 Montecatini (ita)

1 Francia (Sophie Moressée, Caroline Delemer, Nathalie Hugenschmitt)

2 Germania Ovest (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Kathrin Kröning)

3 Italia (Fabrizia Alessandrini, Barbara Boccolari, Laura Romagnoli)

1985 Montréal (can)

1 Polonia (Barbara Kotowska, Anna Bojan, Dorota Nowak)

Urss (Irina Kisseleva, Tatyana Zhernetskaya, Svetlana Yakovleva)

Svezia (Anne Sundell-Ahlgren, Maria Larsson, Elisabeth Johansson)

1984 Hørsholm (den)

1 Urss (Svetlana Yakovleva, Yelena Gorodkova, Tatyana Zhernetskaya)

Polonia (Barbara Kotowska, Anna Bajan, Magdalena Jedlewska)

Germania Ovest (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Kathrin Kröning)

1983 Göteborg (swe)

1 Gran Bretagna (Sarah Parker, Teresa Purton, Victoria Sowarby)

2 Germania Ovest (Berit Walz, Sabine Krapf, Barbara Korsa)

3 Svezia (Anne Ahlgren, Maria Larsson, Marianne Sigmond)

1982 Compiegne (fra)

1 Gran Bretagna (Wendy Norman, Sarah Parker, Kathy Tayler)

2 Germania Ovest (Martina Gödicke, Ute Schiffmann, Sabine Krapf)

Svezia (Anne Ahlgren, Agneta Lekander, Marianne Sigmond)

1981 London (gbr)

1 Gran Bretagna (Wendy Norman, Sarah Parker, Kathy Tayler)

2 USA (Allison Ried, Joy Hansen, Lean Skomski)

3 Svezia (Anne Ahlgren, Agneta Lekander, Isabelle Lamprecht)

1978 Stoccolma (swe)

1 Gran Bretagna

2 USA

3 Germania Ovest

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});