Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

 

uomini individuale

2016 RIO DE JANEIRO (BRA)

1 Aleksander Lesun (rus)

2 Pavlo Tymoshchenko (ukr)

3 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga (mex)

5° Riccardo De Luca

24° Pier Paolo Petroni

2012 LONDRA (GBR)

1 Svoboda (cze)

2 Cao (chn)

3 Marosi (hun)

9° Riccardo De Luca

20° Nicola Benedetti

2008 PECHINO (CHN)

1 Andrei Moiseev (rus)

2 Edvinas Krungolcas (ltu)

3 Andrejus Zadneprovskis (ltu)

14° Nicola Benedetti

17° Andrea Valentini

2004 ATENE (GRE)

1 Andrei Moiseev (rus)

2 Andrejus Zadneprovskis (lit)

3 Libor Capalini (cze)

19° Andrea Valentini

26° Enrico dell’Amore

2000 SYDNEY (AUS)

1 Dmitriy Svatkovskiy (rus)

2 Gabor Balogh (hun)

3 Pavel Dovgal (blr)

13° Stefano Pecci

1996 ATLANTA (USA)

1 Aleksandr Parygin (kaz)

2 Edvard Zenovka (rus)

3 Janos Martinek (hun)

8° Cesare Toraldo

17° Fabio Nebuloni

25° Alessandro Conforto

1992 BARCELLONA (SPA)

1 Arkadiusz Skrzypaszek (pol)

2 Attila Mizsér (hun)

3 Edvard Zenovka (cis)

5° Roberto Bomprezzi

1988 SEUL (SKO)

1 János Martinek (hun)

2 Carlo Massullo (ita)

3 Vakhtang Yagorashvili (sov)

10° Daniele Masala

17° Gianluca Tiberti

1984 LOS ANGELES (USA)

1 Daniele Masala (ita)

2 Svante Rasmuson (swe)

3 Carlo Massullo (ita)

11° Pierpaolo Cristofori

1980 MOSCA (RUS)

1 Anatoliy Starostin (sov)

2 Tamás Szombathelyi (hun)

3 Pavel Lednev (sov)

17° Pierpaolo Cristofori

1976 MONTRÉAL (CAN)

1 Janusz Peciak (pol)

2 Pavel Lednev (sov)

3 Jan Bártu (czs)

4° Daniele Masala

25° Pierpaolo Cristofori

30° Mario Medda

1972 MONACO (WGE)

1 András Balczó (hun)

2 Boris Onyshchenko (sov)

3 Pavel Lednev (sov)

16° Mario Medda

34° Giovanni Perugini

39° Nicolò Deligia

1968 CITTÀ DEL MESSICO (MEX)

1 Björn Ferm (swe)

2 András Balczó (hun)

3 Pavel Lednev (sov)

11° Mario Medda

25° Giancarlo Morresi

44° Nicolò Deligia

1964 TOKYO (JPN)

1 Ferenc Török (hun)

2 Igor Novikov (sov)

3 Albert Mokeyev (sov)

14° Alfonso Ottaviani

1960 ROMA (ITA)

1 Ferenc Németh (hun)

2 Imre Nagy (hun)

3 Robert Beck (usa)

23° Adriano Facchini

29° Gaetano Scala

41° Giulio Giunta

1956 MELBOURNE (AUS)

1 Lars Hall (swe)

2 Olavi Mannonen (fin)

3 Väinö Korhonen (fin)

15° Adriano Facchini

1952 HELSINKI (FIN)

1 Lars Hall (swe)

2 Gábor Benedek (hun)

3 István Szondy (hun)

31° Alfonso Marotta

33° Duilio Brignetti

39° Giulio Palmonella

1948 LONDRA (GBR)

1 Willie Grut (swe)

2 George Moore (usa)

3 Gösta Gärdin (swe)

15° Giulio Palmonella

19° Roberto Curcio

25° Duilio Brignetti

1936 BERLINO (GER)

1 Gotthard Handrick (ger)

2 Charles Leonard (usa)

3 Silvano Abba (ita)

15° Ugo Cccarelli

22° Franco Orgera

1932 LOS ANGELES (USA)

1 Johan-Gabriel Oxenstierna (swe)

2 Bo Lindman (swe)

3 Richard Mayo (usa)

9° Carlo Simonetti

12° Eugenio Pagnini

20° Francesco Pacini

1928 AMSTERDAM (NED)

1 Sven Thofelt (swe)

2 Bo Lindman (swe)

3 Helmuth Kahl (ger)

12° Eugenio Pagnini

18° Luigi Petrillo

19° Carlo Simonetti

1924 PARIGI (FRA)

1 Bo Lindman (swe)

2 Gustaf Dyrssen (swe)

3 Bertil Uggla (swe)

24° Omero Chiesa

30° Ernesto Corradi

36° Gaspare Pasta

1920 ANVERSA (BEL)

1 Gustaf Dyrssen (swe)

2 Erik de Laval (swe)

3 Gösta Runö (swe)

23° Adriano Lanza

1912 STOCCOLMA (SWE)

1 Gösta Lilliehöök (swe)

2 Gösta Asbrink (swe)

3 Georg de Laval (swe)

donne individuale

2016 RIO DE JANEIRO (BRA)

1 Chloe Esposito (aus)

2 Elodie Clouvel (fra)

3 Oktawia Nowacka (pol)

7^ Alice Sotero

23^ Claudia Cesarini

2012 LONDRA (GBR)

1 Laure Asadauskaite (ltu)

2 Samantha Murray (gbr)

3 Yane Marques (bra)

25^ Claudia Cesarini

27^ Sabrina Crognale

2008 PECHINO (CHN)

1 Lena Schoneborn (ger)

2 Heather Fell (gbr)

3 Victoria Tereshuk (Ucr)

14^ Claudia Corsini

32^ Sara Bertoli

2004 ATENE (GRE)

1 Zsuzsanna Vörös (hun)

2 Jelena Rublevska (lat)

3 Georgina Harland (gbr)

4^ Claudia Corsini

32^ Federica Foghetti

2000 SYDNEY (AUS)

1 Stephanie Cook (gbr)

2 Emily DeRiel (usa)

3 Kate Allenby (gbr)

9^ Claudia Cerutti

24^ Fabiana Fares

uomini a squadre

1992 BARCELLONA (ESP)

1 Polonia (Maciej Czyzowicz, Arkadiusz Skrzypaszek, Dariusz Gozdziak)

2 CIS (Anatoliy Starostin, Dmitriy Svatkovskiy, Edvard Zenovka)

3 Italia (Roberto Bomprezzi, Carlo Massullo, Gianluca Tiberti)

1988 SEUL (SKO)

1 Ungheria (János Martinek, Attila Mizsér, László Fábián)

2 Italia (Carlo Massullo, Daniele Masala, Gianluca Tiberti)

3 Gran Bretagna (Richard Phelps, Dominic Mahony, Graham Brookhouse)

1984 LOS ANGELES (USA)

1 Italia (Daniele Masala, Carlo Massullo, Pierpaolo Cristofori)

2 USA (Michael Storm, Robert Losey, Dean Glenesk)

3 Francia (Paul Four, Didier Boube, Joël Bouzou)

1980 MOSCA (URSS)

1 Urss (Anatoliy Starostin, Pavel Lednev, Yevgeniy Lipeyev)

2 Ungheria (Tamás Szombathely, Tibor Maracskó, László Horváth)

3 Svezia (Svante Rasmuson, Lennart Pettersson, George Horvath)

1976 MONTRÉAL (CAN)

1 Gran Bretagna (Adrian Parker, Robert Nightingale, Jeremy Fox)

2 Cecoslovacchia (Jan Bártu, Bohumil Starnovský, Jirí Adam)

3 Ungheria (Tamás Kancsal, Tibor Maracskó, Szvetiszláv Sasics)

1972 MONACO (WGE)

1 Urss (Boris Onynshchenko, Pavel Lednev, Vladimir Shmelev)

2 Ungheria (András Balczó, Zsigmond Villányi, Pál Bakó)

3 Finlandia (Risto Hurme, Veikko Salminen, Martti Ketelä)

1968 CITTÀ DEL MESSICO (MEX)

1 Ungheria (András Balczó, István Moná, Ferenc Török)

2 Urss (Boris Onynshchenko, Pavel Lednev, Stasis Saparnis)

3 Francia (Raoul Gueguen, Lucien Guiguet, Jean-Pierre Giudicelli)

1964 TOKYO (JPN)

1 Urss (Igor Novikov, Albert Mokeyev, Viktor Mineyev)

2 Usa (James Moore, David Kirkwood, Paul Pesthy)

3 Ungheria (Ferenc Török, Imre Nagy, Otto Török)

1960 ROMA (ITA)

1 Ungheria (Ferenc Németh, Imre Nagy, András Balczó)

2 Urss (Igor Novikov, Nikolay Tatarinov, Hanno Selg)

3 Usa (Robert Beck, Jack Daniels, George Lambert Jr.)

1956 MELBOURNE

1 Urss (Igor Novikov, Aleksandr Tarasov, Ivan Deryugin)

2 Usa (George Lambert Jr., William André, Jack Daniels)

3 Finlandia (Olavi Mannonen, Väinö Korhonen, Berndt Katter)

1952 HELSINKI (FIN)

1 Ungheria (Gábor Benedek, István Szondy, Aladár Kovács)

2 Svezia (Lars Hall, Thorsten Lindqvist, Claes Egnell)

3 Finlandia (Olavi Mannonen, Lauri Vilkko, Olavi Rokka)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});